Расчет экономического эффекта от реализации предлагаемых мероприятий
Предложение: внедрение нового, прогрессивного технологического оборудования для использования современных оболочек для колбасных изделий. Срок осуществления проекта 5 лет. Начало реализации проекта 2011г.
Единовременные затраты включают:
. Затраты на приобретение оборудования 100,8 млн. руб.
. Затраты на установку и монтаж определяем по общепринятым нормативам в % от стоимости технических средств. Норматив -5%. Км 0,05*100,8= 5,04 млн. руб.
. Затраты на введение в эксплуатацию оборудования :
- Затраты на потребляемую электроэнергию: стоимость 1кВт электроэнергии 390 руб., потребляемая мощность 12,5кВт, время работы станка 8ч. в день, продолжительность наладки 21 день.
Зл = 390*8*21*12,5=819400 руб.
- Затраты по оплате труда: численность наладчиков -2 человека, заработная плата одного наладчика -1,2 млн. руб.
Зот = 2*1,2=2,4 млн. руб.
- Отчисления с заработной платы:
Отчисления в ФСЗН (34%)
,4*0,34 = 0,816 млн. руб.
Отчисления на соц.страх. (1%)
,4*0,01 = 0,024 млн. руб.
Итого начислений - 0,84 млн. руб.
Звэ = 0,819+2,4+0,84 = 4,059 млн. руб.
Рассчитаем величину капитальных затрат
Зк = 100,8+5,04+4,059 = 109,899 млн. руб.
Эксплуатационные затраты включают:
. Амортизационные отчисления: норма амортизации 10%
За = 100,8*0,1= 10,08 млн. руб.
. Затраты на потребляемую электроэнергию: стоимость 1кВт электроэнергии 390 руб., потребляемая мощность 12,5кВт, время работы станка 16ч. в день, годовой фонд времени 176 ч. в мес.
Зэл = 390*12,5*16*176*12 = 164,736 млн. руб.
. Затраты по оплате труда: численность работников - 4 человека, заработная плата одного работника -1,7 млн. руб.
Зот = 4*1,7=6,8 млн. руб.
. Отчисления с заработной платы:
Отчисления в ФСЗН (34%)
,8*0,34 = 2,652 млн. руб.
Отчисления на соц.страх. (1%)
,8*0,01 = 0,068 млн. руб.
Итого начислений - 2,72 млн. руб.
Рассчитаем величину капитальных затрат:
Зэк = 10,08+164,736+6,8+2,72 = 184,336 млн. руб.
Рассчитаем экономию затрат на оплату труда за счет уменьшения численности рабочих после внедрения новой техники на 2 человека. При расчете эксплуатационных расходов мы установили, что затраты на оплату труда двух работников составили - 3,4 млн. руб., начисления на ФЗП - 1,36 млн. руб. Итого экономия составит: 4,76 млн. руб.
Рассчитаем экономию затрат на электроэнергию за счет уменьшения потребляемой мощности: затраты на потребляемую электроэнергию - стоимость 1кВт электроэнергии 390 руб., потребляемая мощность 12,5кВт, потребляемая мощность старого оборудования 15кВт, время работы станка 16ч. в день, годовой фонд времени 176 ч. в мес. Тогда по этой статье:
Зэк = 390*(15-12,5)*16*176*12 = 32,947 млн. руб.
Рассчитаем величину дополнительной прибыли, полученной за счет увеличения объема производства продукции: количество произведенной и реализованной продукции за год 18690 т., прибыль на тонну реализованной продукции - 0,0029 млн. руб.
Ппр = 18690*0,0029 = 54,201 млн. руб.
Итого экономия по всем статьям затрат составит:
,76+32,947+54,201 = 91,908 млн. руб.
Таким образом, мы имеем возможность экономить на текущих затратах 91,908 млн. руб., т.е. практически получить на эту сумму дополнительную прибыль. Но в качестве экономического эффекта выступает лишь чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль:
ЧП = 91,908-(91,908*0,24) = 69,848 млн. руб.
Рассчитаем дисконтируемую прибыль:
Рассчитаем коэффициент дисконтирования по годам:
К2011 = 0
К2012 = 1/(1+0,36)1 = 0,73
К2013 = 1/(1+0,36)2 = 0,54
К2014 = 1/(1+0,36)3 = 0,4
К2015 = 1/(1+0,36)4 = 0,29
Рассчитаем чистую дисконтированную прибыль по годам:
ЧДП2012=69,848*0,73=50,99 млн. руб.
ЧДП2013=69,848*0,54=37,72 млн. руб.
ЧДП2014=69,848*0,4=27,94 млн. руб.
ЧДП2015=69,848*0,29=20,26 млн. руб.
Рассчитаем чистую дисконтированную прибыль нарастающим итогом по годам:
ЧДП2011= -109,899 млн. руб.
ЧДП2012= -109,899+50,99=-58,909 млн. руб.
ЧДП2013=-58,909+37,72=-21,189 млн. руб.
ЧДП2014=-21,189+27,94=6,751 млн. руб.
ЧДП2015=6,751+20,26=27,011 млн. руб.
Дисконтированный срок окупаемости представлен в таблице
Наименование показателей |
Значение показателей по годам | ||||
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 | |
Сумма капиталовложений, млн. руб. |
109,899 |
- |
- |
- |
- |
Чистая прибыль, млн.руб. |
- |
69,848 |
69,848 |
69,848 |
69,848 |
Год расчета |
- |
1 |
2 |
3 |
4 |
Коэффициент дисконтирования |
- |
0,73 |
0,54 |
0,4 |
0,29 |
Чистая дисконтированная прибыль, млн. руб. |
- |
50,99 |
37,72 |
27,94 |
20,26 |
Экономический эффект нарастающим итогом, млн. руб. |
-109,899 |
-58,909 |
-21,189 |
6,851 |
27,011 |
Публикации по экономике >>>
Конкуренция и ее роль в экономическом развитии страны (региона, города, предприятия)
Торговля является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения.
Являясь одним из источников поступления денежных средств, торговля способствует
формированию основы финансовой стабильности государства. Преобразования,
произошедшие за последнее десятилетие в торговле, последствия ее
реформирования, связанны с появлением конкуренции на рынке и ее влиянием на
экономическое развитие страны в целом, и в развитии ...
Инфляционная динамика в РФ с 1992–2009 гг.
Каждый день мы сталкиваемся с оплатой различных товаров и услуг, и я не
думаю, что кто-либо из нас захочет платить за них большую стоимость, ведь, как
известно - денег много не бывает. Любого человека волнует величина стоимости
необходимых для него благ. В нашей стране особенно остро это волнение
почувствовалось чуть менее 20 лет назад, когда в начале 1992 года после распада
СССР произошел резкий скачок цен. Огр ...